Surveiller un résident sous morphine

9,90 €

Prix net — TVA non applicable, article 293 B du code général des impôts.

Un support prêt à animer en quinze minutes sur la surveillance d’un résident sous morphine : le signe qui précède tous les autres, ce que l’aide-soignant observe, ce que l’infirmier évalue, et où se trouve l’antidote.Fichier PowerPoint modifiable · 15 diapositives · quiz et checklist inclus · rattaché aux critères HAS 1.16.5 et 1.16.2 et 3.13.3 · téléchargement immédiat.

Disponible dans un pack PACK INTÉGRAL : Douleur, Soins Palliatifs & Fin de Vie (15 ressources) — économisez 102,60 €
Voir le pack →
Ce que vous obtenez
  • Telechargement immediat apres achat
  • Supports PowerPoint editables et personnalisables
  • Paiement 100% securise (CB, PayPal, Apple Pay)
Paiement
sécurisé
Accès
immédiat
Support
réactif
SOS EHPAD — Le média de référence des professionnels en EHPAD. + de 2 959 articles et 406 ressources.

Mini-formation · Méthode ANCRE

Surveiller un résident sous morphine
Un support prêt à animer en quinze minutes sur la surveillance d’un résident sous morphine : le signe qui précède tous les autres, ce que l’aide-soignant observe, ce que l’infirmier évalue, et où se trouve l’antidote.
Cette formation répond aux critères 1.16.5, 1.16.2, 3.13.3 du référentiel HAS.
  • 15 diapositives
  • 15 minutes en présentiel
  • PowerPoint modifiable
  • Quiz et checklist inclus
  • Sources officielles vérifiées

Ajouter au panier — 9,90 €
Fichier .pptx envoyé immédiatement après paiement · usage illimité dans votre établissement

Évaluation de la qualité

Une procédure écrite montre que la règle existe. Elle ne montre pas que vos équipes se la sont appropriée. L’évaluateur, lui, croise trois éléments : la consultation documentaire, l’entretien avec les professionnels et l’observation des pratiques.
Référentiel HAS — Manuel d’évaluation de la qualité des ESSMS (8 juillet 2025)
Thématique

Accompagnement à la santé
Chapitre

Chapitre 3 — L’ESSMS
Objectif

1.16 — La personne accompagnée bénéficie d’une prise en charge de ses douleurs.
1.16.5

Les professionnels alertent et/ou mobilisent tous les moyens nécessaires pour soulager la douleur de la personne accompagnée.

1.16.2

Les professionnels repèrent et/ou évaluent régulièrement et tracent les douleurs de la personne accompagnée selon des modalités adaptées.

3.13.3

Les professionnels déclarent et analysent en équipe les évènements indésirables et mettent en place des actions correctives.

Le conseil malin

La famille que la loi du 26 mai 2026 a rendue urgente

Trois obligations nouvelles visent nommément les EHPAD depuis la loi du 26 mai 2026 sur l’accompagnement et les soins palliatifs — un référent, un volet dédié dans le projet d’établissement, des conventions avec les équipes mobiles. Elles arrivent au moment où l’évaluation HAS interroge le recueil des volontés et la traçabilité de la douleur. Devant l’évaluateur, la formation ne remplace pas la procédure écrite : l’une prouve que la règle existe, l’autre que les équipes se la sont appropriée.
Toute la chaîne

PACK INTÉGRAL Douleur, Soins Palliatifs & Fin de Vie

13 mini-formations qui couvrent le parcours entier : repérer la douleur d’un résident qui ne peut plus la dire, manier les échelles, surveiller un traitement opioïde, installer sans faire mal, les soins de bouche et de confort, la dyspnée terminale, l’hydratation en fin de vie, les soins du corps après décès, l’accompagnement des proches pendant l’agonie puis dans le deuil, la place des croyances, et ce que l’équipe fait de ses propres émotions. Deux procédures Word conformes au référentiel HAS sont incluses en bonus.
49,90 €128,70 €−61 %

Découvrir le pack fin de vie →

✓ Cette formation est incluse dans le pack
L’autre moitié de la preuve

Pack Soins & santé du résident — les procédures

11 procédures écrites qui outillent les mêmes critères, dont la procédure d’évaluation, de dépistage et de prise en charge de la douleur et la procédure d’accompagnement de fin de vie, des volontés de la personne et du deuil. La formation prouve que les équipes se sont approprié la règle ; la procédure prouve que la règle existe et qu’elle est écrite. L’évaluateur demande les deux.
54,90 €

Découvrir les procédures →

Complémentaire : mêmes critères, autre pièce du dossier

Notre engagement

Zéro approximation : chaque affirmation est sourcée

Rien n’est écrit de mémoire. Chaque chiffre, chaque durée et chaque règle de ce support provient de l’une de ces sources — et de rien d’autre.

Le référentiel HAS

Manuel d’évaluation de la qualité des ESSMS, version actualisée du 8 juillet 2025. Objectifs 1.16 (douleur), 2.7 (fin de vie et deuil), 2.2 (droits fondamentaux) et 2.1 (questionnement éthique), critères repris au mot près avec leur niveau d’exigence.

Les recommandations professionnelles

recommandations et guides de la Haute Autorité de santé sur la douleur de la personne âgée et sur l’accompagnement de la fin de vie, travaux de la Société française d’accompagnement et de soins palliatifs et du Centre national de ressources contre la douleur, publications de l’Agence nationale de sécurité du médicament sur les opioïdes.

Le cadre juridique

code de la santé publique, code de l’action sociale et des familles, code général des collectivités territoriales et code du travail. Chaque article a été confirmé en vigueur à la date d’édition par l’API Légifrance, y compris les articles réécrits par la loi du 26 mai 2026 relative à l’accompagnement et aux soins palliatifs.
Ce qui ne peut pas être vérifié n’entre pas dans nos supports. Aucun texte abrogé, aucun chiffre sans source, aucune formule vague renvoyant à une réglementation qui ne serait pas citée. Sur ce sujet, plusieurs affirmations très répandues n’ont pas été retenues faute de source primaire confirmable, et elles ont été retirées plutôt que reformulées — c’est la famille où une approximation coûte le plus cher. Sont notamment absents de nos supports : les protocoles de titration d’antidote et les seuils chiffrés d’alerte respiratoire qui circulent sous forme de fiches, les calendriers de surveillance horaire d’un traitement opioïde, les statistiques de prévalence de la douleur chez le résident non communiquant, les protocoles d’aspiration en phase agonique, les « cinq phases du deuil » présentées comme un modèle validé, et les fiches de rites funéraires classées par confession — les croyances s’accueillent en les demandant, elles ne se catégorisent pas. Un article abrogé du code de la santé publique, encore cité par beaucoup de protocoles d’établissement, est signalé comme tel avec le texte qui le remplace.

Aperçu

À quoi ressemble le support

Diapositive de la mini-formation Surveiller un résident sous morphine — la mise en situation d'ouverture
La mise en situation d’ouverture
Diapositive de la mini-formation Surveiller un résident sous morphine — le rattachement au référentiel has
Le rattachement au référentiel HAS
Diapositive de la mini-formation Surveiller un résident sous morphine — les gestes, illustrés et sourcés
Les gestes, illustrés et sourcés

Fichier PowerPoint entièrement modifiable : vous pouvez y ajouter le nom de votre établissement, adapter un exemple à votre organisation ou retirer une diapositive.

Le détail

Ce que contient votre support, diapositive par diapositive

Quinze diapositives, organisées en quatre temps. Chaque temps a une fonction pédagogique précise.
Phase 1

L’Accroche

1

Surveiller un résident sous morphine. Le classeur de protocoles de l’unité cite encore un article pour justifier l’adaptation des traitements antalgiques. Ce texte précis n’existe plus. Le protocole, lui, reste valable — mais plus pour la même raison, et sur un fondement que l’équipe doit connaître.
2

Ce qu’on croit, ce que confirme le texte. « Le protocole est dans le classeur, l’article est cité, tout va bien. »
Phase 2

La Notion Clé

3

Ce que l’évaluateur vient vérifier. Les professionnels repèrent et/ou évaluent régulièrement et tracent les douleurs de la personne accompagnée selon des modalités adaptées. Ils déclarent et analysent en équipe les évènements indésirables et mettent en place des actions correctives.
4

Le texte que vos protocoles citaient n’existe plus. Le texte que vos protocoles citaient n’existe plus
5

Trois voies, un seul infirmier. L’évaluation des douleurs relève du rôle propre infirmier, avec la participation aux plans de prévention correspondants.
6

Administrer un morphinique, sans faille. Bon médicament, Bon patient, Bonne dose, Bonne voie d’administration, Bon moment, Bon enregistrement.
7

Ce qu’on surveille, à chaque prise. S’assurer de l’efficacité antalgique, de la tolérance — notamment la fréquence respiratoire — et du niveau de conscience du patient. En cas d’insuffisance respiratoire, cette fréquence respiratoire est surveillée attentivement. La somnolence reste le signe d’appel précoce à ne jamais laisser passer.
Phase 3

Le Cas Pratique

8

Monsieur T. devient somnolent. Il reçoit un morphinique depuis trois jours pour une douleur osseuse
9

Si le surdosage s’installe. Myosis extrême, hypotension, hypothermie et coma sont également observés en cas de surdosage.
10

La naloxone n’est pas un geste anodin. La naloxone n’est pas un geste anodin
11

Ce qui accompagne le traitement, dans la durée. Somnolence, confusion, nausées et vomissements sont les effets indésirables les plus fréquents à l’initiation du traitement. La constipation, elle, ne cède pas à la poursuite du traitement, elle se prévient systématiquement.
Phase 4

L’Ancrage

12

Quiz — question 1. Monsieur T., sous morphinique, devient difficile à réveiller ce matin. Que faire
13

Quiz — questions 2 et 3. Question 2 — Le texte qui portait autrefois le protocole antalgique est aujourd’hui :
14

Les réponses. Les réponses
15

Le message clé. Surveiller un résident sous morphine, c’est refuser un risque qu’on n’a pas vu venir.

La méthode

Pourquoi ce format tient réellement en quinze minutes

La méthode ANCRE structure chaque support en quatre temps : l’accroche, la notion clé, le cas pratique, l’ancrage. Elle vise une chose précise : qu’un geste change dès la fin de la séance.

Calibré pour une vraie séance courte

Les diapositives sont volontairement peu chargées : ce qui est à l’écran sert de repère, le développement appartient à celui qui anime. C’est ce qui permet de tenir le format sans réciter.

Du terrain, pas de la théorie

Un cas fil rouge traverse tout le support, avec des situations que les équipes reconnaissent immédiatement.

Sans jargon, orienté geste

Chaque règle est traduite en action : dans quel ordre, avec quoi, pendant combien de temps. Les termes techniques sont expliqués à leur première apparition.

Avec de quoi vérifier les acquis

Un quiz corrigé et une checklist terrain sont intégrés au support. La checklist s’imprime et s’affiche : c’est elle qui fait vivre la formation après la séance.

En pratique

Pour qui, et comment l’animer

Aides-soignants, AES et ASH

Ce sont eux qui passent le plus de temps auprès d’un résident en fin de vie, souvent seuls. Le support dit précisément ce qui relève de leur rôle, ce qui n’en relève pas, et à quel moment alerter

Infirmiers et IDEC

Pour l’évaluation, la surveillance d’un traitement antalgique, la traçabilité des volontés, la décision partagée et l’encadrement des pratiques au quotidien.

Direction, qualité et référent soins palliatifs

Vous animez la séance sans la préparer, et vous ressortez avec une preuve de formation opposable à l’évaluateur sur des critères que l’évaluation interroge systématiquement.
Téléchargez le fichier et ajoutez, si vous le souhaitez, le nom de votre établissement sur la première diapositive.
Réunissez l’équipe quinze minutes — en transmission, en début de poste ou lors d’un quart d’heure sécurité.
Déroulez les quinze diapositives, puis faites le quiz à l’oral : c’est le moment où les habitudes se disent.
Imprimez la checklist, affichez-la dans le service, et conservez la trace de la séance pour votre dossier d’évaluation.

Pour aller plus loin

Et si vos équipes se formaient toute l’année ?

SOS EHPAD Academy réunit l’ensemble de nos supports sur une plateforme en ligne, avec un suivi par professionnel. Vos équipes ne se contentent plus d’assister à une séance : elles valident leurs acquis.
Questionnaires notésUn QCM par support, corrigé automatiquement, avec un certificat à la clé
Suivi par établissementQui a suivi quoi, et un bilan de formation exportable
Couverture HASLe détail de vos critères couverts, critère par critère

Découvrir SOS EHPAD Academy

Questions fréquentes

Ce que l’on nous demande le plus souvent

Le support est-il à jour ?

Oui. Il est construit sur le Manuel d’évaluation de la qualité des ESSMS dans sa version du 8 juillet 2025 et sur les recommandations en vigueur. Les textes cités ont été vérifiés à la date de publication.

Puis-je le modifier et y mettre le nom de mon établissement ?

Oui. C’est un fichier PowerPoint entièrement modifiable : textes, exemples, ordre des diapositives. L’usage est illimité au sein de votre établissement, et il est même recommandé d’adapter les exemples à votre organisation.

Faut-il être formateur pour l’animer ?

Non. Le déroulé est écrit pour être suivi tel quel par un IDEC, un référent ou un cadre. Les questions du quiz et leurs corrections sont dans le support.

La constipation sous morphine finit-elle par passer toute seule ?

Non, et c’est ce qui la distingue des autres effets indésirables du début de traitement : elle ne cède pas à la poursuite du traitement. Elle s’anticipe.

« Elle dort bien depuis qu’elle est sous morphine »

faut-il s’en inquiéter ? — Oui. La somnolence est un signe d’appel précoce de la dépression respiratoire : elle la précède. Le support apprend à distinguer un endormissement banal d’un signal qui impose d’alerter.

Quelle différence avec la procédure sur le même sujet ?

La procédure écrit la règle applicable dans votre établissement : c’est le document que l’évaluateur consulte. La formation fait que vos équipes se l’approprient : c’est ce que l’évaluateur vérifie en entretien. Les deux sont complémentaires, et se répondent critère par critère.

Votre prochaine séance sur les opioïdes est prête

Téléchargement immédiat après paiement · 15 diapositives · PowerPoint modifiable · quiz et checklist inclus

Ajouter au panier — 9,90 €

Édition Juillet 2026 · conforme au Manuel d’évaluation HAS du 8 juillet 2025 · critères 1.16.5, 1.16.2, 3.13.3

La formule complète

Cette ressource fait partie d’une offre groupée — voici ce que le pack ajoute, et ce qu’il vous fait économiser.

−67 % vs achat séparé

Inclus dans

PACK INTÉGRAL : Douleur, Soins Palliatifs & Fin de Vie

15 ressources : 13 mini-formations + 2 procédures


  • Surveiller un résident sous morphine la ressource que vous consultez
    9,90 €

  • 14 autres ressources incluses 12 mini-formations + 2 procédures
    valeur 142,60 €
  • Le pack complet
    152,50 €49,90 €

Pour +40,00 €, vous repartez avec 142,60 € de contenus en plus.

  • Une seule commande, tout téléchargeable immédiatement

Découvrir le pack

Surveiller un résident sous morphine 9,90 €